Compartir
Este sábado 20 de mayo, los niños de Tocopilla vivieron una tremenda fiesta del Atletismo en el Torneo Interescolar de Atletismo Tocopilla – Antofagasta.
El campeonato se desarrolló en el Estadio Municipal Ascanio Cortes, donde la Escuela de Talentos de la CMDS de Antogasta, (40 escolares), vinieron a competir contra la Academia de Atletismo DAEM Tocopilla,donde participan activamente 50 alumnos y alumnas de todos los establecimientos y donde se incluyeron representantes de todas las Comunidades Educativas de nuestro Puerto.
En Total, los representantes de Tocopilla fueron 138 alumnos inscritos, que sumados a los invitados de Antofagasta, hacían un total de 178  escolares participando y con un gran publico que fue a apoyar este torneo que no se hacía desde el 2005.
Entre los representantes de Antofagasta se encontraba Martina Letelier Campeona nacional de Atletismo y que se encuentra actualmente en el lugar nº 4 a nivel sudamericano, en su especialidad de 2000 metros, título con el cual se quedó en los Pasados Juegos Deportivos 2016 en Medellin- Colombia.
Al finalizar la competencia se entregó una copa de reconocimiento al Tocopillano, Sergio Quinteros Gómez profesor de Educación Física, gran representante de la Disciplina de Atletismo en la región  y ex atleta que representó al Liceo Domingo Latrille en su vida escolar, con una trayectoria de 40 años y quien estuvo a cargo de la Escuela de Talentos de la CMDS Antofagasta.
DAEM Tocopilla, quiere agradecer a todos los padres y apoderados activos de la Academia de Atletismo Escolar D.A.E.M y en especial a sus monitores Patricia Maldonado Gonzalez y Erwin Tapia Herrera, a todos los profesores de Educación Física participantes en especial a los ex atletas Claudio Flores ( quien fue el juez general del evento) y a Sebastian Rivera ( quien fue el juez general de marcas y control) , al equipo de Garaje Municipal, por ayudar al mejoramiento de la pista atlética con ayuda de apoderados , al Jefe de Educación D.A.E.M el Señor Maxwell Reinique De La Vega, quien ha estado preocupado por siempre fomentar y potenciar el Deporte Escolar con muchas disciplinas y actividades como la realizada en este Torneo, a  través del Departamento Extraescolar.
RESULTADOS DE LAS PRUEBAS
Pruebas de Velocidad
– Átomos Damas 40 metros:
1 lugar Mayra Apeleo  -Gabriela Mistral
2 lugar Janelly Alvarez-  Carlos Condell D-7
3 lugar Tonia Badillo – Carlos Condell D-7
– Átomos Varones 40 Metros
1 lugar Cristofer Vergara – Gabriela Mistral
2 lugar Vicente Henriquez – Antofagasta
3 lugar Flavio Bosquida Bernadro O’higgins E-10
– Penecas Damas 50 metros
1 lugar Daniela Pardo – Antofagasta
2 lugar Fernanda Ocaranza – Antofagasta
3 Lugar Francisca Loyola F-6
– Penecas Varones 50 metros
1 lugar Ivan Mosquera – Antofagasta
2 lugar Nicolas Araya – Carlos Condell
3 lugar Leandro Campos – Antofagasta
– Preparatoria Damas 60 metros
1 lugar Maria del Mar Carbonero- Gabriela Mistral
2 Maylin Torres – Bernado O´Higgins
3 lugar Estela Corbeta – Antofagasta
– Preparatoria Varones 60 metros
1 lugar Alonso Ramos – Gabriela Mistral
2 lugar Andres Caisedo – Bernardo O’ Higgins
3 Lugar Jean Pool R. Arturo Prat
– Infantil Damas 80 metros
1 lugar Jenifer Santos – Antofagasta
2 lugar Martina Bravo- Antofagasta
3 lugar Anais Miranda – Antofagasta
– Infantil Varones 80 metros
1 lugar Eduardo Cruz – Arturo Prat
2 lugar Sebastian Ibacache – Liceo Domingo Latrille
3 lugar Matias Salgado – Antofagasta
– Menores 100 metros Damas
1 lugar Keren Quiñones – Arturo Prat
2 lugar Melany Castro – Antofagasta
3 lugar Mayra Leudu- Diego Portales C-3
– Menores 100 metros Varones
1 lugar Daniel Jimenez- Antofagasta
2 lugar Ignacio Henrriquez – Atofagasta
3 lugar Yannik Montalvan – Antofagasta
Pruebas de Fondo
– Atomo  Damas 150 metros
1 lugar Mayra Apeleo – Gabriela Mistral
2 lugar Jakcele Riaño – Bernardo O’higgins
3 lugar Janella Lopez – Republica de los Estados Unidos
– Atomos Varones 150 metros
1 lugar Cristofer Vergara- Gabriela Mistral
2 lugar Flavio Vecciola – Bernardo O’higgins
3 lugar Vicente Henriquez – Antofagasta
– Penecas Damas 200 metros
1lugar Daniela Pardo – Antofagasta
2 lugar Isabella Diaz – Antofagast
3 lugar Nayelli Heurit – Republica de los Estados Unidos
– Penecas Varones 200 metros
1 lugar Ivan Mosquera – Antofagasta
2 lugar Eder Meneses – Bernardo O’Higgins
3 lugar Leandro Campos – Antofagasta
– Preparatoria Damas 300 metros
1 lugar Maria del Mar Carbonero – Gabriela Mistral
2 lugar Maylin Torres – Bernadro O’ Higgins
3 lugar Estela Corona- Antofagasta
– Preparatoria Varones 300 metros
1 lugar Jean Torres – Arturo Prat
2 lugar Alonso Ramos – Gabriela Mistral
3 lugar Isais Carrera – Antofagasta
– Infantil Damas 500 metros
1 lugar Mayra Muller- Antofagasta
2 Lugar Lyan Castro – Antofagasta
3 Lugar Antonella Lopez- Republica de los Estados Unidos
– Infantil Hombre 500 metros
1 lugar Juan Upegi- Antofagasta
2 lugar Luis Millico – Antofagasta
3 lugar Kenyiro Matujara – República de los Estados Unidos
– Menores Varones 2000 metros
1 lugar Jorge Añes – Liceo Domingo Latrille
2 lugar Ignacio Manriquez – Antofagasta
3 Lugar Ignacio Aguirre – Diego Portales
– Menores Damas 2000 metros
1 lugar Martina Letelier – Antofagasta
2 lugar Krasna Aguirre – Bernardo O’higgins